Présentation

Fermer Editorial

Fermer Informations

Fermer Agenda

Fermer Actualités

Fermer LES SALLES PAROISSIALES

Services
Les Conseils

Fermer L'Equipe d'Animation Paroissiale (EAP)

Fermer Conseil économique

Fermer Conseil paroissial

La vie chrétienne
Agenda - Avril
 
AVRIL 2018
 Dimanche 1 Avril  Pâques: Fête de la résurrection: 9 h messe à l'Eglise saint François
                                                         11 h messe à l'Eglise Saint Germain Mouvaux et Saint Vaast à Bondues
 Jeudi 5 avril  20 h 30 dans la petite salle KT 3
 Vendredi 8 avril 40 h 30 au Sacré Coeur - Célébration pour l'Ecole du Sacré Coeur
 20 h 30 - 8 pl de Gaulle - Préparation au mariage
Samedi 7 avril 8 h à 19 h - 8 pl de Gaulle - Recollection doyenné pour la confirmation
14 h à St François - Mariage de Antoine FRANCOIS et de Aurélie SMOL
14 h à St Germain - Mariage de Valentin GUYON de la BERGE et de Alexia PLOUY
18 h au Sacré Coeur - 1 ères communions au cours de la messe
Dimanche 8 avril 9 h 15  à Saint Germain  - Baptême de Théodore DEVAUX
11 h à St Germain - 1 ères communions au cours de la messe
16 h 30 à Saint Germain -  Baptême de Vadim DELAVENNE
Lundi 9 avril  20 h 15 à 22 h - 8 pl de Gaulle - Chant'anim
Mardi 10 avril 9 h à 11 h - petite salle - Atelier Bible
20 h 30 - 8 pl de Gaulle - Préparation au baptême
Samedi  14 avril 18 h au Sacré Coeur - 1 ères communions au cours de la messe
Dimanche 15 avril 11 h à Saint Germain - 1 ères communions au cours de la messe
A la cathédrale de Chartres, à 15h50, ordination épiscopale de Monseigneur Philippe CHRISTORY
Mardi 17 avril 17 h à 19 h - 8 pl de Gaulle - Saint Vincent de Paul
20 h 30 - 8 pl de Gaulle - Préparation au baptême
Mercredi 18 avril 20 h 30 - 8 pl de Gaulle - Préparation KT
Jeudi 19 avril 17 h à 20 h - 8 pl de Gaulle - Formation doyenné
Vendredi 20 avril 10 h 15 à 22 h 15 - 8 pl de Gaulle - UNE VIE MOTIVEE PAR L'ESSENTIEL
Samedi 21 avril 9 h à 20 h - 8 pl de Gaulle - Fondacio
14 h à Saint Germain - Mariage de Henri LE DANOIS et de Marine DUCHATEAU
Dimanche 22 avril 12 h à Saint Germain - Baptême de Jade ROSE, Antoine CHAVET, Anna HOORNAERT, Hector CHATEAU
14 h 30 à la chapelle Saint Germain - Baptême de Rose SALFI
 samedi 28 15 h à Saint Germain - Baptême de Laurène BERCKER
15 h à St François - Mariage de Daniel PLAISANT et de Séverine DAUMONT
16 h  Eglise du Sacré Coeur, veillée pour tous avec HUGUES FANTINO autour des jeunes préparant leur profession de foi  
18 h  messe au cours de laquelle les jeunes se préparant à la Profession de Foi recevront la Lumière.
   
   
   



Date de création : 19/08/2011 @ 10:10
Dernière modification : 09/04/2018 @ 10:57
Catégorie : Agenda
Page lue 1840 fois


Prévisualiser Prévisualiser    Imprimer l'article Imprimer l'article

Recherche



Calendrier
Les Mouvements
Les pélerinages
Connexion...
 Liste des membres Membres : 11

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 2

Total visites Total visites: 118782  
^ Haut ^